Авиамоделирование

Дата: 11 февраля 2015 в 12:54, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:47

Авиамоделирование

Авиамодельный кружок  - это и путь в большую авиацию, и развитие интереса к науке, технике, и получение необходимых трудовых умений и навыков. Авиамоделизм  - сочетание творчества и спорта, школа воспитания творческой личности. Путь в конструкторские бюро известных авиаконструкторов  А.М. Туполева,  А.С.Яковлева,  А.К.Антонова начинался с построения авиамоделей. Как потом писал  А.К.Антонов: "Мы в своем коллективе особенно ценим тех, кто занимался моделизмом, кто с юности почувствовал технику с разных сторон,  хотя бы и на первой ступени сложности".

Основной принцип комплектования кружка - добровольность выбора учащимися профиля в соответствии с их интересами и способностями. В связи с этим педагог дополнительного образования при планировании работы должен учитывать склонности и предложения учащихся, соответственно делая корректировку в распределении часов по темах, при необходимости, исключая некоторые из них.

Цель реализации программы – обеспечение условий для обучения, воспитания и развития учащегося средствами технического творчества.

развивать мотивацию учащихся к познанию и творчеству;

удовлетворять образовательные потребности учащихся в сфере     технического творчества, изобретательства и рационализаторства, информационных технологий;                                                           формировать политехническое мировоззрение и пространственное мышление, ценности научно-исследовательской, инженерно-конструкторской и проектной деятельности;

профессионально ориентировать учащихся на технические специальности;

укреплять физическое и нравственное здоровье учащихся;

формировать культуру использования свободного времени учащихся.