Автомоделирование

Дата: 11 февраля 2015 в 12:52, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:46

Автомоделирование

Автомоделирование направление технического творчества, направленный на удовлетворение интереса учащихся к автомобильной технике и автомоделизме как одного из технических видов спорта.

Автомоделизм - первая степень овладения автомобильной техникой. Модель автомобиля - это автомобиль в миниатюре со всеми его свойствами - аэродинамикой, конструкцией и т.д. Чтобы построить модель автомобиля, требуются определенные навыки и знания.

Кружок автомоделистов, как правило, комплектуется из учащихся 6 - 9 классов. Цель занятий - развитие интереса школьников к автомобильной технике, приобщение их к автомодельному спорту. В процессе занятий кружковцы усваивают основы проектирования и конструирования, изучают технологии обработки различных материалов, строение микроэлектродвигателей и двигателей внутреннего сгорания.

В работе с начинающими особое внимание следует обратить на усвоение ими основных технологических приемов при изготовлении моделей, на практические навыки по их регулировке и запуска. Теоретические занятия с учащимися лучше проводить в форме коротких разговоров и объяснений. Чтобы интерес к теории была глубокой и устойчивой, целесообразно развивать ее постепенно, излагая теоретический материал по мере необходимости его использования на практике.

Тематический план в базовом варианте (108 часов) предусматривает построение простейших трассовых автомоделей, а также моделей автомобилей с воздушным винтом и компрессионные двигателем (аэромобиль). Для включения двигателя нужно использовать специальные приспособления. Испытания и тренировочные запуски автомоделей должны проводиться только на специальных площадках с надежной оградой. Особое внимание уделяется правилам безопасности при изготовлении и запуске моделей. Учебно-тематический план кружка предусматривает проведение занятий два раза в неделю по 1,5 часа.

Учащиеся, которые лучше подготовлены и сделали более удачные модели, участвуют в составе команды школы, учреждения внешкольного учреждения, области (или индивидуально) в соревнованиях по автомодельному спорту различного масштаба. Вот почему в процессе занятий нужно знакомить школьников с техническими требованиями, которые предъявляются к автомоделям, с правилами проведения соревнований по автомодельному спорту, техникой безопасности на стартах и ​​т.д.