Бумагопластика

Дата: 11 февраля 2015 в 14:09, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:48

ДРУГИЕ ФОТО

Бумагопластика для учащихся является важным компонентом их эстетической деятельности, в основе которой лежат принципы и содержание декоративно-прикладного искусства. Поэтому программа кружка «Бумагопластика» охватывает вопросы формирования технических навыков школьников в области декоративно-прикладного искусства, их дальнейшего совершенствования и постепенного расширения содержания художественно- творческой деятельности.

Технический труд играет важную роль в развитии творческого

воображения ребенка, его фантазии, пространственного мышления, художественного вкуса, а также формирует общие трудовые навыки - аккуратность, бережное и экономное использование материала, умение заранее предвидеть результаты своих действий, планировать последовательность их выполнения, творчески преобразовывать свой опыт.

Технический труд - это творческая работа с различными материалами, в процессе которой создаются полезные и эстетически значимые предметы и изделия.

Основной целью программы по техническому труду является трудовое и эстетическое воспитание школьников средствами декоративно- прикладного искусства.

Задачи обучения:

1. Усвоить знания о качестве и технологических возможностях различных изобразительных материалов (бумага, картон, соломка, текстиль и т.д.); научить основным способам и приемам работы с ними.

2. Овладеть навыками и культурой труда.

3. Развивать и формировать художественный вкус, учить видеть и понимать прекрасное в окружающей действительности.

4. Развивать средствами декоративно-прикладного искусства творческую личность.

Содержание работы кружка «Бумагопластика» составляет:

- беседы о декоративно-прикладном искусстве, народном творчестве Беларуси, мировой культуре и культуре белорусского народа;

- работа с бумагой и картоном (аппликации из разнофактурной бумаги, изготовление декоративных панно, объемных и плоских предметов и конструкций, моделей, сувениров);

- работа с бумагой, изготовление композиций в технике квиллинг, модулей техники оригами, плетеных листьев из бумаги;

- экскурсии (проведение занятий-экскурсий на базе музеев, выставочных залов, мастерских художников и народных мастеров).

За период обучения учащиеся приобретают опыт самостоятельной работы с различными материалами. Осваивают простейшие приемы и способы обработки. Совершенствуются первоначальные представления о декоративно- прикладном искусстве. Ребята знакомятся с элементами бумагопластики. Особенно важно в период обучения сформировать у детей устойчивое увлеченное отношение к миру декоративно-прикладному искусства. Обучение можно строить на игровых методах работы. Игровая методика особенно важна на начальном периоде обучения, т.к. вовлекает учащихся в процесс творчества, создает на занятиях положительную атмосферу и благоприятствует обшей заинтересованности к предмету. Занятия строятся так, чтобы использовать творческую самостоятельность и инициативу учащихся. Большое внимание уделяется индивидуальному обучению с учетом возможностей и личностных предпочтений. Базовая программа допускает разновозрастной состав кружка учащихся 5-9 классов и рассчитана на один год обучения с количеством проводимых занятий 2-3 в неделю по 3 или 2 часа с общим количеством часов в год -216.