Начальное техническое моделирование

Дата: 11 февраля 2015 в 13:48, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:48

Начальное техническое моделирование

Начальное техническое моделирование призвано пробудить у младших школьников желание к самостоятельной творческой деятельности по созданию простейших технических макетов и моделей.

В процессе изготовления этих моделей школьники овладевают приемами пользования ручными инструментами, знакомятся со свойствами различных материалов и их применением в моделировании, с элементами графической техники, делают разметку простых изделий и т.д.

Занятия в подобных кружках развивают художественный вкус, пространственное мышление, формируют у детей начальные политехнические знания, умения.

В кружках дети могут сделать много интересных и полезных вещей из доступных материалов. Они любят мастерить игрушки-сувениры, что помогает им узнавать великолепный мир народного творчества.

Предлагаемая программа - базовая. Предполагаемый возраст обучающихся 6-10 лет. Основную часть каждой темы занимает практическая работа. Значительное место отведено графической подготовке.

Программа рассчитана на один год обучения, на 144 часа ( два раза в неделю по два часа) или 72 часа (один раз в неделю по два часа).