Хаю-хай, с вами Schools.by!

Начальное техническое моделирование пожарной техники

Дата: 11 февраля 2015 в 14:11, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:48

Начальное техническое моделирование пожарной техники

Настоящая программа предусматривает расширение политехнического кругозора учащихся, развитие их пространственного мышления, формирование устойчивого интереса к технике. Программа является базовой, предлагается в двух вариантах: 144 часа и 72 часа; 144 / 2 раза в неделю по 2 часа/; 72 / 2 раза в неделю по 1 часу/, носит вариативный характер- каждый технический кружок работает с учетом местных условий, возрастных особенностей учащихся и рассчитана на 1 год обучения. Состав кружка может быть смешанным, т.е. в одном кружке могут заниматься дети с 1 по 4 класс.

По каждой теме, входящей в программу, дается сумма необходимых теоретических сведений и перечень практических работ. Основную часть времени каждой темы занимает практическая работа, которая имеет общественно полезную направленность. Значительное место отведено знаниям и умениям учащихся начальных классов, которые они получают на уроках математики, рисования, трудового обучения и на которые надо опираться в процессе занятий. Уделено внимание тому, чтобы младшие школьники правильно употребляли технические термины и использовали в работе доступную им техническую документацию.

Программа предусматривает продолжение внеклассной работы по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста в области техники. Исходя из конкретных условий и интересов учащихся, объекты моделирования могут отличаться от рекомендуемых программой и т.д.

Данная программа технического кружка предусматривает экскурсии, технические игры. Все это способствует решению образовательных, воспитательных и развивающих задач:

- расширение и углубление знаний и умений

- формирование и развитие навыков технической культуры

- воспитание у школьников любознательности

- воспитание общительности и взаимопомощи через коллективные творческие проекты

- развитие творческих способностей детей, формирование эстетического вкуса

- развитие и совершенствование трудового мастерства в работе с разнообразными инструментами, приспособлениями, приборами и машинами.