Стендовый моделизм

Дата: 11 февраля 2015 в 14:19, Обновлено 27 октября 2017 в 08:36

Стендовый моделизм

Фоторепортаж с международной выставки-конкурса стендового моделизма (Минск 2017)

Стендовый моделизм - это изготовление, коллекционирование и изучение точных моделей – копий разнообразной техники, фигурок людей, животных, строений и т.д. с обязательным копированием всех элементов конструкции. Её точной деталировки, фактуры поверхности, окраски. Программа по стендовому моделизму дает возможность детям освоить несколько, на первый взгляд, не связанных между собой областей: историю, авиа- и автостроение, навыки по обработке пластмасс, технологию нанесения и изготовления лакокрасочных покрытий, умение читать чертежи, умение по ним разрабатывать технологический процесс, что позволяет создать исторически точную копию образца техники. Так же моделизм помогает в развитии мелкой моторики, внимания и усидчивости, фантазии, учит думать технически и конструктивно.

Во время сборки модели дети узнают ее историю, знаменитые события в которых она принимала участие, будь то первый полет дирижабля или военное сражение.

Стендовое моделирование имеет богатую и интересную историю. Ещё с древних времён, прежде чем построить здание, а позже при изготовлении машин и механизмов, вначале выполняли его уменьшенную модель-копию.

Неоценима роль моделирования и конструирования в умственном развитии. Изготавливая модель той или иной машины, ребята знакомятся не только с ее устройством, основными частями и узлами, но и назначением, областью применения ее человеком, получают сведения общеобразовательного характера, учатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее рациональное конструктивное решение, создавать свои, оригинальные поделки. Занятия развивают интеллектуальные и инструментальные способности, воображение и конструктивное мышление, прививают практические навыки работы со схемами и чертежами.

Моделируя, ребята определяют форму и устройство машины, конструкций и сооружений, подбирают цвет, в который они будут окрашены, составляют композиционное расположение отдельных частей и элементов. Таким образом, происходит эстетическое обучение, развитие и воспитание. Моделирование и конструирование имеют большие возможности в развитии ребят. Развивающий характер обучения определяется всей системой занятий. Учащиеся вначале пополняют определённую сумму знаний, которая является основой для последующей работы. С накоплением знаний они постепенно переходят к изготовлению более сложных моделей и самостоятельной разработке конструкций. При этом вся трудовая деятельность способствует развитию творческих способностей. Существенны и воспитательные возможности занятий по моделированию и конструированию. С их помощью мы знакомимся с историей развития не только техники, но и с её создателями, а значит - с историей Родины и всего человечества. Практически все изделия могут служить выставочными экспонатами, наглядными пособиями, подарками, и поэтому мы стараемся выполнить их как можно лучше. Групповой метод вырабатывает у ребят чувство коллективизма, товарищества, ответственности за порученное дело.

Программа кружка рассчитана на один год обучения с общим количеством 216 часов и является базовой. Занятия проводятся два раза в неделю. Ребята занимаются в разновозрастных группах с 11 до 18 лет, при этом старшие помогают в обучении начинающих технике изготовления моделей и их окрашивания.

Форма занятий – в основном практикум по сборке моделей военной техники и созданию диорам. В теоретической части ребята знакомятся со схемами и чертежами будущих моделей и диорам, использованием различных видов инструментов и материалов, выступают с докладами и сообщениями на исторические темы, изучают исторические факты создания техники и ее применения.