Техническое моделирование

Дата: 11 февраля 2015 в 14:13, Обновлено 5 апреля 2016 в 15:48

Техническое моделирование

Одним из вариантов содержательного отдыха детей являются занятия техническим моделированием. Они помогают пробудить личность к поиску, активному труду, раскрыть ее внутренние резервы, дать школьникам практическую направленность в развитии творческих способностей и решить задачи всестороннего развития и воспитания.

Среди многочисленных интересов учащихся техническое моделирование занимает значительное место. Используя этот интерес, важно сформировать у них потребность совершенствования и пополнения своих знаний.

Цель программы - помочь педагогам дополнительного образования в проведении занятий, вооружить их методическими рекомендациями проведения увлекательной работы по техническому моделированию с детьми-инвалидами, ознакомлению детей с ограниченными возможностями с техникой, современным производством, трудовой деятельностью людей.

Программа предусматривает занятия в количестве 216, 144 и108 часов в год. Занятия кружка проводятся 2 раза в неделю по 3, 2 и 1,5 часа соответственно.

Для руководителей кружков приведен примерный объем знаний и умений учащихся, на который необходимо опираться в работе кружка технического моделирования. Занятия в данных кружках развивают художественный вкус, пространственное воображение, формируют у ребят начальные политехнические знания и умения. Программа рассчитана на один год обучения и является базовой.